Retraso menstrual con pastilla del día después y 5 pruebas de orina negativas

  1. avatar
    Muchachita

    Hola doctora, sucede que después de mi relación me tomé la pastilla del día después. Todo estaba normal y luego a los días empecé a sangrar mucho, marrón y pastoso. Cuando se suponía que tenía que llegar mi regla no llegó y ya tengo 15 días de retraso y 5 pruebas de orina negativas. ¡¡¡Ayuda!!!

    11/06/2016 a las 6:45
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Muchachita,

    Es normal que con la pastilla del día después se te retrase la menstruación. Ten en cuenta que la cargar hormonal es muy elevada y altera tu ciclo menstrual. El sangrado que tuviste es un efecto secundario de la pastilla del día después. De todas formas, si te has hecho una prueba de embarazo teniendo ya un retraso de la regla entonces puedes estar tranquila que no estás embarazada.

    Recuerda que la pastilla del día después es un anticonceptivo de emergencia, no es de uso habitual. Debes empezar a utilizar un método anticonceptivo de uso habitual como el preservativo, la inyección anticonceptiva o las pastillas anticonceptivas diarias.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    13/06/2016 a las 10:38
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar