Mestruar despues de un año con el Implanon

  1. avatar
    Nayely

    Hola, bien dia, estoy algo confundida, hace un año me pusieron en implanon y a llos dos meses deje de menstruar, ahora, despues de un año de nuevo tengo mi periodo. Esto es normal o me esta pasando algo??

    12/08/2013 a las 15:38
    Responder
  2. avatar
    Clara Miret
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Navely, es bastante frecuente estar durante los 6-12 primeros meses tras la implantación del Implanón con desarreglos menstruales. Un tercio de las mujeres con este método anticonceptivo dejarán de menstruar, otras tendrán periodos menstruales más largos y más intensos y otras sin embargo más leves con pérdidas entre menstruaciones. Si ves que tienes un sangrado fuera de lo normal consulta con tu ginecólogo. Saludos.

    13/08/2013 a las 12:06
    Responder
  3. avatar
    Nayely

    Muchas gracias doctora, realmente me quita una preocupacion de encima, realmente pense que algo malo me ocurria. Vigilare bien la situacion. De nuevo gracias. Lindo dia.

    13/08/2013 a las 17:51
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar