Náuseas y antojos después de sangrado por postday ¿puedo estar embarazada?

  1. avatar
    bren15

    Hace dos semanas tomé una postday. Hace una semana fue mi periodo pero tuve una revolución hormonal. Mi flujo era color muy oscuro y salía con algo espeso y tenía cólicos muy fuertes. Al quinto día de mi periodo comencé con las Yazmín (ya las había tomado antes sin problemas). Ayer y hoy tuve náuseas y antojos.
    Pregunta aquí: ¿puede haber un embarazo?
    Cabe de destacar que un mes olvidé comprar las Yazmín. No sé si tiene algo que ver o mis hormonas están muy alteradas.

    14/06/2016 a las 19:43
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola bren15,

    La pastilla del día después o postday provoca un cambio hormonal por su elevado contenido de hormonas. El sangrado que tuviste y los cólicos durante el mismo fueron debidos a la carga hormonal de esta pastilla. Recuerda que debe tomarse durante las primeras 24 horas después de la relación sexual para que pueda tener su máxima eficacia (95%).

    Los síntomas que presentas no tienen por qué ser necesariamente de embarazo. Es poco probable que estés embarazada, ya que has tenido un sangrado debido a la postday y por tanto el embrión no habría podido implantar. Mi recomendación es que te hagas una prueba de embarazo en sangre si quieres salir de dudas, pero no creo que te haga falta.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    15/06/2016 a las 10:20
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar