No me baja la regla pero tomé la pastilla del día siguiente

  1. avatar
    VanessaEF

    Hola buen día, estoy muy preocupada, no me ha bajado la regla y tomé la pastilla del día siguiente. Tuve relaciones el día 30 de abril, a las 5 am, me tomé la pastilla 15 horas después la primera pero dos horas después de haberme tomando la pastilla me tomé dos botes de cerveza :/ Al día siguiente me tomé la otra dosis 12 horas después, a mí me bajó el día 15 de abril y soy súper exacta. Me tendría que haber bajado el día 13 ya que me baja cada 28 días; ya tengo más de 9 días de retraso, toda esta semana de retraso he tenido cólicos, incluso un desecho como si me fuera a bajar pero muy poco. Es color café muy oscuro.

    22/05/2016 a las 18:40
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola VanessaEF,

    la pastilla del día después o pastilla de emergencia tiene una elevada carga hormonal y por tanto su toma puede alterar el sistema hormonal encargado de regular el ciclo menstrual femenino. Por tanto, lo más probable es que el retraso de la menstruación así como el sangrado amarronado que has tenido sean consecuencia del efecto de la pastilla del día después.

    No es nada alarmante, sino que es algo común que sucede al tomar esta pastilla por lo que puedes estar tranquila.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    23/05/2016 a las 13:21
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar