¿Cuánto dura el trastorno hormonal de la pastilla del día después?

  1. avatar
    kat2604

    Tomé una pastilla del día después el primer día de mi periodo. Ya que tuve un aborto involuntario dos meses antes. Por el susto lo hice y a los 3 días tuve una hemorragia y de ahí en adelante día por medio aproximadamente me bajaba un tipo de regla muy abundante. Fui a exámenes, ecografías y todo está bien, solo el nivel de hierro bajo por lo que me dieron suplementos de hierro, neurobionta y coagulantes además de pastillas anticonceptivas para cortar el sangrado. Llevo 15 días con las anticonceptivas y el sangrado abundante paró. Ahora he estado manchando leve sangre, muy diluida y color marrón. ¿Es normal por el trastorno que tengo? ¿y más o menos cuando debiera terminar todo? Espero su respuesta atenta.

    20/06/2016 a las 22:00
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola kat2604,

    El sangrado marrón leve que tienes es signo de que va a detenerse ya el sangrado. Muchas mujeres tienen este sangrado marrón al final de su menstruación. En pocos días ya no tendrás ningún sangrado. Recuerda mantener relaciones sexuales con protección si no deseas un embarazo. La píldora del día después es un anticonceptivo de emergencia que no debe usarse de forma habitual ni a la ligera.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    21/06/2016 a las 11:08
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar