Pastilla del día después y más relaciones sin protección

  1. avatar
    yerky

    Buenas tardes mi duda es la siguiente yo tuve mi periodo el 1/1/2014 a los días mantuve relaciones con mi novio para ser exacto fue un domingo a eso de las 4 am. Me tomé la pastilla del día después el día lunes.
    Al pasar el tiempo me volvió a venir el periodo bueno manche durante 4 días y no me corresponde ya que me vienen los primeros de cada mes y es primera la vez que me pasa eso de que me venga dos veces al mes.
    Actualmente me duelen mucho mis pezones y el primer día de haber manchado tuve relaciones de nuevo y él eyaculó dentro de mi.

    ¿Puedo estar embarazada?

    27/01/2014 a las 9:48
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola, el sangrado que comentas después de utilizar la pastilla del días después es algo normal, es un efecto secundario de la pastilla postcoital.
    Por otro lado, si después de utilizar la pastilla volviste a tener relaciones sexuales de riesgo sin protección no estás protegida frente al embarazo y puedes haberte quedado embarazada.

    Un saludo.

    29/01/2014 a las 13:24
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar