Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Pastillas diarias y del día siguiente juntas
32
Menú

Pastillas diarias y del día siguiente juntas

  1. lorena3000
    lorena3000

    Hola tengo un duda, lo que pasa es que yo tomo pastillas anticonceptivas diarias (dixi35) este es mi tercer mes pero las he tomado con retrasos de 15-30 minutos algunos días. El día 21, último día que debía tomar la pastilla tuve relaciones sin protección así que también tome un pastilla del día después, quería saber que daño provoca esto y que posibilidades de embarazo hay.

    08/06/2014 a las 20:56
    Responder
  2. Hola lorena 3000,

    la pastilla del día después supone una alteración hormonal importante y cada mujer responde a ella de una forma.

    Si estás tomando correctamente las pastillas anticonceptivas estás protegida frente al embarazo aunque mantengas relaciones sexuales sin protección, por lo que era innecesario que recurrieras a la píldora del día después.

    Debes limitar el uso de la píldora postcoital ya que es muy fuerte para el organismo, lo desequilibra y puede afectar a la efectividad de las pastillas anticonceptivas.

    Es muy improbable que estés embarazada.

    02/07/2014 a las 10:13
    Responder
  3. Hola, tome la pastilla del día después y estuve con sangrado unos días con dolores como si fuera la regla pero este sangrado se me juntó con la menstruación que teniendo que bajarme el dia 11 se me adelantó al 9, creo que era la menstruación porque coincidió con mis fechas habituales y el sangrado era rojo con las molestias que le acompañan y no oscuro fue entonces cuando empecé con las anticonceptivas, han pasado dos días que termine el blister y aún no me ha bajado el periodo, podría estar embarazada porque no empecé bien la toma. Espero puedan ayudarme gracias.

    30/07/2017 a las 11:23
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.