Posibilidad de embarazo con DIU y pastillas anticonceptivas por quistes en ovarios

  1. avatar
    LuzR

    Hola buenas tardes.
    En noviembre del año pasado me pusieron el DIU y hasta el 28 de abril de este año mi periodo fue normal. A mediados de mayo tuve un sangrado muy leve, solo cuando hacía pipi y me limpiaba el papel se manchaba. Dias después tuve dolor abdominal. En el seguro me dijeron que tenía quistes en los ovarios. Me dan como tratamiento pastillas anticonceptivas pero hasta hoy 3 de junio mi periodo no ha llegado. He tenido de igual manera sangrado leve cuando me limpio, pero he notado que tengo muchos ascos, de repente me mareo y también tengo dolores como si fueran cólicos. ¿Existe la posibilidad de que esté embarazada? Estoy asustada porque no se si el hecho de estar tomando pastillas pueda traer consecuencias.
    Agradezco muchísimo me puedan ayudar un poco con mi duda.
    Gracias de antemano

    04/06/2016 a las 1:00
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola LuzR,

    La posibilidad de embarazo con el DIU y las pastillas anticonceptivas que estás tomando es prácticamente nula. Aún así, es posible que estés embarazada de antes de tomar las pastillas anticonceptivas, pero no un embarazo en el útero. Puedes consultar con tu médico por si pudiera haber un embarazo ectópico o si los síntomas que presentas podrían deberse a los quistes ováricos.

    Puedes echar un vistazo a este artículo sobre el embarazo ectópico.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    06/06/2016 a las 9:39
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar