Posibilidad de retraso tras dejar inyecciones

  1. avatar
    Andrea.a

    Buen día, he estado cuidándome con inyecciones anticonceptivas, aplicándolas cada mes, (tuve algunos retrasos en aplicarlas pero de unos pocos días) el problema es el siguiente: me tocaba aplicarme la inyección el día 14 de septiembre pero decidí no ponérmela ya que deseo cambiar de método al del implante, y tuve relaciones el día 17 de septiembre, mi pareja se salió antes de venirse y mi periodo suele ser los primeros días del mes, entre los días 1 y 3, est-nos a 5 de octubre y no tengo señales de la regla, y quisiera saber si existiera la posibilidad de que mi regla se retrase por haber suspendido las inyecciones y también si existe riesgo de embarazo por haberlo hecho tres días después de la fecha que solía tocarme la inyección

    05/10/2017 a las 20:21
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar