Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Posible alteración de la píldora del día después
28
0

Posible alteración de la píldora del día después

  1. ndpqr
    ndpqr

    ¡Hola!
    El día 12 de este mes mantuve relaciones sin condón, estaba en mis días fértiles, pero aún no había ovulado, él no eyaculó dentro, pero por nervios decidí tomarme la pastilla del día siguiente alrededor de 15 horas después.
    Seis días después de tomarla empecé a tener un manchado-sangrado rojo, como si fuera el inicio de una regla, y ya varios días después, cinco para ser exactos, sigo con una especie de flujo marrón, como el final de la regla. Es cierto que antes de eso tuve síntomas como un dolor de ovarios de menstruación y tengo los senos sensibles todavía.
    ¿Qué significa esto doctora? ¿Es mi período de una forma distinta, son efectos secundarios de la píldora o puede ser sangrado de implementación?
    Estoy desesperada, necesito ayuda, una respuesta por favor.

    23/10/2023 a las 1:47
    Responder
  2. Hola ndpqr,

    Es normal sufrir desajustes en la menstruación tras tomar la píldora de emergencia. Sin embargo, si no estás buscando un embarazo, lo mejor será utilizar otro método anticonceptivo de manera rutinaria como, por ejemplo, el preservativo.

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    24/10/2023 a las 13:59
    Responder
  3. Hola, por favor quisiera consultar la posibilidad de quedar embarazada si tuve relaciones sin protección y hubo eyaculación, considerando que me encontraba en el día uno de mestruación (en un ciclo de 23 días aproximadamente) y tomé escapel 1 a las 3 horas del acto (la menstruación me duró 1 día, será por la toma de la pastilla del día después?). Dejé de tomar anticonceptivo justo este mes.
    Desde ya muchas gracias!

    02/11/2023 a las 17:34
    Responder