Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
posible embarazo tras abandonar las pastillas
22
Menú

posible embarazo tras abandonar las pastillas

    • AlexiaV
      AlexiaV

      El 25 de marzo inicio mi periodo, el 30 empecé con las pastillas anticonceptivas perlas, el 4 de abril las dejé de tomar el 8 tuve un sangrado que duró 3 días y el 11 tuve relaciones sexuales con mi novio; en esa fecha más o menos tendría que ovular, ahora tengo dolor de cabeza, dolor en lo pechos y en el vientre, ¿será embarazo?

      04/05/2015 a las 2:21
      Responder
    • Hola AlexiaV,

      las pastillas anticonceptivas son un suplemento a base de hormonas que alteran tu ciclo hormonal propio con el objetivo de evitar al ovulación y con ello la fecundación y futuro embarazo. No obstante, para que tu ciclo hormonal se regule es necesario un tiempo de pastillas anticonceptivas y la toma adecuada, pero tal y como indicas, en tu caso sólo estuviste tomando las pastillas durante 4 días por lo que es posible que tu cuerpo haya sufrido una alteración hormonal que haya provocado a su vez alteraciones en tu ciclo menstrual.

      Debido a esta alteración de tu organismo, es posible que se produzcan adelanto o retrasos en tu sistema de menstruación, causando a su vez adelantos o atrasos en la ovulación, por lo que la posibilidad de embarazo existe, siempre que mantuvieras relaciones sexuales con eyaculación vaginal y sin ningún otro sistema de anticoncepción.

      Mi recomendación es que realices un test de embarazo para confirmarlo o descartarlo con seguridad.

      Espero haber sido de ayuda.

      Un saludo.

      04/05/2015 a las 12:46
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.