Primera vez con pastillas anticonceptivas y tengo un flujo marrón en vez de menstruación ¿estoy embarazada?

  1. avatar
    ashleygalviz

    Hola, hace 2 días terminé de tomar mis píldoras anticonceptivas de 21 días. Es las primera vez que las tomo. Llevo dos días que se supone que son de descanso y la primera semana como a los 6 días de tomar mis píldoras tuve relaciones sin condón pero él no eyaculó dentro de mí. Mi problema es que ahora en mis días de descanso estoy teniendo un flujo marrón y cólicos como si fuera el periodo pero no es. Estoy muy asustada. Me hice una prueba de embarazo casera y salió negativa.

    16/06/2016 a las 20:38
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola ashleygalviz,

    No te preocupes porque lo que te pasa es perfectamente normal, se debe a que estás empezando a utilizar las pastillas anticonceptivas. Tu cuerpo está acostumbrándose a la carga hormonal y por eso tienes ese flujo marrón en vez del sangrado. Se trata de tu menstruación pero está alterada por las pastillas. Debería ir regulándose con los meses.

    Si estás con las pastillas anticonceptivas y las tomas adecuadamente estás protegida frente al embarazo y no es necesario utilizar preservativo, a menos que sea para evitar una enfermedad de transmisión sexual. Si no tienes una pareja fija debes utilizar preservativo para evitar esto.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    17/06/2016 a las 9:15
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar