Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
¿Probabilidad de embarazo tras Postinor?
16
Menú

¿Probabilidad de embarazo tras Postinor?

    • <span  class="bbp-author-name">Anónimo</span>
      Anónimo

      Bueno, primeramente quisiera saludarla cordialmente y pedirle por favor que me ayude con las dudas que tengo.

      Verá, a mi me tenía que bajar el día 9 de junio, el día 10 de junio (día infértil) tuve relaciones sexuales con mi pareja, (mi primera vez).
      Mi pareja usó condón con espermicida, pero en el momento del coito, se le subió hasta la punta de su pene.
      Él eliminó líquido preseminal, no eyaculó, y creo que ni siquiera entro el líquido pare seminal en mí, porque
      1 estaba con condón
      2 después de que se movió ya no me penetró otra vez…

      Dos horas y media después del coito, me tomé la pastilla del día después POSTINOR, (por el deslizamiento que hubo con el condón).

      Ayer, 14 de junio, primeramente… Me bajó un liquido marrón fuerte, muy oscuro. Luego ya me bajó el sangrado, y hoy 15 de junio también estoy sangrando.

      ¿Puedo descartar las posibilidades de un embarazo? Es que oí que ese sangrado pudo ser de implantación. Y no sé, mi sangrado está creo que normal, la sangre esta muy rojiza, pero quiero asegurarme al 100% de que no es un embarazo.

      Hay muchas páginas en Internet mal intencionadas con información incorrecta, y yo consulto a esta porque perece confiable y con buenas intenciones.

      Espero su respuesta.
      Muchas Gracias.

      16/06/2015 a las 13:53
      Responder
    • Hola María Emilia, no te preocupes, no estás embarazada. La pastilla del día después impide el embarazo, como comentas te la tomaste por un problema con el preservativo, en realidad por un desplazamiento del preservativo, no deberías haberla tomado, siempre que la punta esté protegida y no haya eyaculado no es necesario.

      Esta pastilla lleva una fuerte carga hormonal, por lo que se pueden producir retrasos o alteraciones en el patrón de menstruación, si no es tu caso, pues sin problema. Lo que tu comentas es menstruación, el sangrado por implantación son unas pequeñas gotitas rosadas, no es un flujo de sangre durante varios días. Así que estáte tranquila.

      Un saludo!

      16/06/2015 a las 13:59
      Responder
    • l día 23 de mayo tomé la pastilla del día sgte, y el día 26 tuve un sangrado pequeño hasta el día 29 (que no era mi regla pq me tenía que venir el día 13 de junio) luego de eso tuve relaciones anales el 6 de junio ( pero hubo roces vaginales) y el día 12 de junio tuve relaciones sin protección. Ya tengo 4 días de retraso. Mi pregunta es: el sangrado por la pastilla significa que desde ahí comienza mi nuevo ciclo? Tengo riesgos de embarazo? Soy rregular, mi última regla fue el 16 de mayo (y los días que tuve relaciones sin protección no estaba en mis días fértiles). Por eso tengo la duda desde ese sangrado de la pastilla comienza mi ciclo otra vez?

      18/06/2015 a las 0:45
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.