Retraso menstrual y quiste de chocolate

  1. avatar
    lia80

    Hola, buenos días. Tengo un retraso de una semana según mi tabla de temperatura, pero además el día que debía aparecer me bajó la temperatura por la línea base (36.2) y, mi sorpresa es que no apareció la menstruación. Al día siguiente volvió a subir y se mantuvo en 36.6. Los test de ovulación me salen como si segregara mucha hormona (LH). Mi ginecólogo me comentó que tenia un quiste de chocolate y le pregunte si mi retraso podía ser por eso y su respuesta fue que ni lo sabia él ni yo. Hoy lunes he vomitado y no sé si puede ser por unas vitaminas (micebrina), y el resultado de los test que fueron 3 negativos, me los hice el primero a un día de la falta y los otros dos con tres días de retraso. ¿Qué me puede estar pasando? Muchas gracias.

    03/03/2014 a las 11:19
    Responder
  2. avatar
    Laura Garrido Casado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Lia80,

    Los quistes de chocolate son fragmentos de endometrio que anidan en el ovario en forma de quiste, no son responsables de un retraso en la regla, sino en todo caso la endometriosis puede provocar reglas más abundantes.

    Las vitaminas que te estás tomando, si tomas la cantidad indicada no tienen efectos secundarios como los vómitos. Te aconsejo que te hagas un test en sangre y si no estás embarazada, vuelve al ginecólogo, la regla puede ser irregular pero si quieres ser madre habrá que hacer algo para regularla, pues sin ovulación no hay embarazo.

    Un saludo

    04/03/2014 a las 15:45
    Responder
  3. avatar
    ana125

    Hola, buenas tardes.

    Mi caso es el siguiente, tengo 25 años y dos meses de casada, mi esposo y yo decidimos no tener hijos aun, el dia 19 de enero me bajó la regla y ese dia me inyecté y mi médico me dijo que todos los días 19 me tenia que poner la inyección, he venido teniendo desde ese dia relaciones sexuales sin protección.
    El dia 19 de febrero me puse la siguiente inyección, llevo 13 días con retraso y no me baja.

    Puede que esté yo embarazada? O se debe a la inyección?

    04/03/2014 a las 22:49
    Responder
    • avatar
      Sarai Arrones
      Especialista en reproducción asistida

      Si has utilizado correctamente las inyecciones y las has aplicado en el momento correcto, el retraso seguramente se deba a las hormonas que contiene la inyección. Puede que tu cuerpo tarde un tiempo en adaptarse al anticonceptivo y se produzcan alteraciones en la regla.

      Un saludo!

      05/03/2014 a las 11:33
      Responder
  4. avatar
    mariaperez

    hola como estan quiero hacerles unas preguntas. me hice una prueva de orina me dio positivo a los 2 dias hice una de sangre salio negativo la ultima vez que vi la mestruacion fue en mayo hoy me hice una ecografia tras baginal y me muestran ovarios poliquisticos estoy confundida

    23/08/2017 a las 3:46
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar