¿Qué sucede si tomo pastilla del día después teniendo el implanon?

  1. avatar
    Carolina1398

    Tengo 18 años y resulta que con mi novio tuvimos relaciones sexuales con preservativo y se rompió en el momento de la eyaculación por lo que eyaculó dentro de mi. Esto ocurrió dos veces (lo sé, deberíamos haber comprado otro tipo de preservativo pero no lo pensamos en el momento). A pesar de que tengo el implante y es uno de los métodos anticonceptivos más efectivos, aún así, dudaba de su efectividad por lo tanto decidí tomar la pastilla del día después. Ahora mi consulta es: ¿Puedo quedar embarazada por haber consumido la pastilla del día después teniendo el implanon?, ¿qué efectos tendrá en mi organismo?, ¿Cuánto debo esperar para saber que sea efectivo nuevamente? Lamento consultar esto pero no estoy muy informada sobre el tema y la verdad me tiene un poco preocupada. Agradezco sus respuestas.

    14/06/2016 a las 4:43
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Carolina1398,

    la pastilla del día después debe tomarse únicamente en los casos de verdadera emergencia o riesgo de embarazo y “por si acaso”, pues es una pastilla con una elevada carga hormonal que puede afectar a la situación hormonal de tu organismo y alterar tu ciclo menstrual. En tu situación, ya está protegida con el implanon, por lo que no deberías haber tomado la pastilla del día después aunque el preservativo se rompa. De hecho, el uso del preservativo es opcional, pues ya usas un método anticonceptivo eficaz que es el implante subdérmico por lo que usar el preservativo es utilizar doble protección anticonceptiva. No está mal una seguridad doble (aunque no es necesaria) pero en caso de que una de las dos falle, ya está la otra, por lo que no es necesario añadir una tercera medida como la pastilla de emergencia.

    El estado hormonal actual de tu organismo es irregular ahora mismo pues has mezclado las hormonas del implanon con las de la pastilla de emergencia y por tanto es normal que en las próximas semanas tengas desajuste menstruales como adelanto o atraso de la regla así como variación en la cantidad y duración del sangrado. No debes alarmarte por ello, pues no es signo de embarazo sino de alteración hormonal por la mezcla de los distintos anticonceptivos hormonales.

    Espero haber sido de ayuda. Un saludo.

    14/06/2016 a las 9:57
    Responder
  3. avatar
    maria32

    hola tengo 19 años, y me puse el implanon un día lunes y mi novio y yo tuvimos relaciones sexuales sin protección el día viernes (es decir 4 días después), mi duda es si debería tomar la píldora del día después??

    16/06/2017 a las 20:26
    Responder
  4. avatar
    Araceli16

    Hola hace una semana me puse el implanon el dia lunes tube relaciones con mi novio que posibilidades hay de estar embarazada?

    13/09/2017 a las 2:11
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar