Retraso de la regla por cambio de anticonceptivo

  1. avatar
    antonia..

    Mi hija se protegía con anulette y el 24 de este mes se cambió a inyección con mesigyna y tuvo relaciones el mismo día antes de ponerse la inyección y no sé qué pasa que no le ha llegado la regla y le debía haber llegado el 25 de este mes.

    30/05/2016 a las 22:04
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola antonia,

    lo más probable es que el retraso de la regla se haya producido debido al cambio de método anticonceptivo, es decir, al paso de las pastillas anulette a la inyección mesigyna. La variación hormonal ha causado un desajuste y ello deriva en alteraciones en el ciclo menstrual, en el caso de tu hija, en retraso de la menstruación.

    Si has empalmado uno y otro método anticonceptivo de la forma adecuada, la probabilidad de embarazo es muy baja.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    31/05/2016 a las 11:19
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar