Retraso menstrual tras aborto y pastilla del día después

  1. avatar
    laura

    Hola, en diciembre del 2013 tuve un aborto por succión, mi regla tardó 50 dias en llegar, es decir llegó el 28 de de enero, no sé si es que mi menstruación se volverá irregular o que pasó. Yo suponía que el 28 de febrero tenía que llegarme nuevamente mi menstruación pero hasta ahora 2 de marzo no me llega.
    El dia 28 de febrero (según yo el dia que me iba a bajar) tuve relaciones sexuales, con condón todo el tiempo, y no se por el susto de tal vez un embarazo al día siguiente tomé la pastilla del dia siguiente.
    Hoy es 2 de marzo y aún no me baja, tengo así como cólicos, pero nada de nada.

    02/03/2014 a las 14:12
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Laura, el retraso menstrual puede estar provocado por la pastilla del día siguiente. No deberías haberla tomado si ya tomaste precauciones con el preservativo ya que supone una grave alteración del equilibrio hormonal de tu cuerpo.
    Puede pasar un tiempo hasta que se recupere la normalidad en los ciclos menstruales tras el aborto y el uso de la pastilla del día siguiente.

    Un saludo.

    03/03/2014 a las 18:28
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar