Retraso menstrual y anticonceptivos inyectables

  1. avatar
    Erymi

    Hola me he estado cuidado con el anticonceptivo perlutal, soy regular y mis ciclos eran de 23 o 24 días, el mes pasado tuve mi periodo el día 15 y este mes ya estamos a 29 y no he tenido mi periodo,pensé estar embarazada pero no tengo ningún síntoma, solo el retraso. Me hice una prueba de sangre el día 27 y salio negativa sin rango de HCG, el detalle que aun no me baja, es normal estas irregularidades y son causadas por el anticonceptivo?

    30/03/2017 a las 2:48
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Erymi,

    Efectivamente es posible que el retraso menstrual sea un efecto secundario del implante. Puedes obtener más información sobre este método anticonceptivo en el siguiente enlace: El implante anticonceptivo.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

    31/03/2017 a las 10:27
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar