Retraso menstrual y síntomas de embarazo con inyecciones mensuales.

  1. avatar
    GiseleDiaz

    Buenas noches.
    Mi pregunta es la siguiente:

    Desde enero me aplico la inyección mensual todos los 18, pero mi última menstruación fue el 18 de marzo y se extendió hasta el 9 de abril. Mi pareja y yo no usamos protección y ha eyaculado dentro de mi, mi duda es si existe probabilidad de embarazo aún administrando correctamente la inyección. El 12 de abril me tomé una pastilla postday por recomendación errónea y hace una semana tuve un flujo rosa/marrón que me duró 7 días y tenía pequeños coágulos, ¿fue la menstruación? ¿Estoy embarazada? He perdido peso desde que tomo las inyecciones ya que padezco síndrome de ovario poliquístico. Tengo más de un mes de retraso. Agradezco la ayuda. Saludos.

    29/05/2016 a las 9:23
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola GiseleDiaz,

    la probabilidad de embarazo si colocas la inyección de forma adecuada, siempre en el mismo día del mes y sin dejar ninguna inyección, es muy baja. Por tanto, no deberías haber tomado la pastilla postday, pues la elevada carga hormonal de esta pastilla junto con las hormonas de la inyección pueden haber creado en tu organismo una situación hormonal alterada o especial que haya causado desajustes en tu ciclo y por tanto alteraciones en la menstruación.

    En cualquier caso, la probabilidad de embarazo como ya he indicado es prácticamente nula y lo más probable es que el retraso que estás teniendo se deba al desajuste hormonal causado por tomar la pastilla del día después.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    30/05/2016 a las 12:26
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar