No me baja la regla tomando pastillas anticonceptivas

  1. avatar
    Antomosquera

    Hola, termine de tomar la tableta de pastillas anticonseptivas y en la semana que me tenía que bajar la regla tuve relaciones con mi novio. No acabo adentro pero por las dudas tome la pastilla del día después antes de las 48 horas. Me tendría que haber bajado el pasado domingo 4/12 y hoy es lunes 5/12 casi martes y estoy con retraso de la regla. ¿Tengo posibilidades de embarazo? Porfavor ayuda, es la primera vez que me pasa y estoy muy nerviosa

    06/12/2016 a las 2:04
    Responder
  2. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Antomosquera,

    es normal que tu regla no haya venido cuando debía, pues el efecto de la pastilla del día después junto con el de las propias pastillas anticonceptivas que ya estabas tomando seguramente han producido cierto desajuste hormonal en tu organismo y debido a ello tu regla se está retrasando. Por ello, en ningún caso está aconsejado mezclar la toma de diferentes anticonceptivos hormonales.

    No debes preocuparte por quedar embarazada mientras tomes correctamente el tratamiento anticonceptivo, pues su efecto de protección frente al embarazo es duradero durante todo tu ciclo menstrual.

    Te recomiendo que leas el siguiente post donde hablamos sobre las principales características y efectos secundarios de la píldora del día después: la pastilla del día después.

    Espero haberte ayudado,

    un saludo.

    06/12/2016 a las 9:53
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar