Embarazo con postday

  1. avatar
    Ariatneliz

    Una pregunta, tuve relaciones sexuales sin protección y me tomé la pastilla del día después a las 48 horas de la relación. Después de tomar la postday me ha venido un sangrado muy ligero antes de mi periodo y el día que me debía llegar mi periodo también me llegó sangrado. ¿Puedo estar embarazada aun habiendo tomado la pastilla del día después?

    03/01/2017 a las 22:39
    Responder
  2. avatar
    Ariatneliz

    Porfavor quisiera q m ayuden

    03/01/2017 a las 22:42
    Responder
  3. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Ariatneliz,

    el sangrado que has tenido después de haber tomado la pastilla del día después es un efecto secundario muy común de los anticonceptivos de emergencia. De hecho, el experimentar este tipo de sangrados tras tomar la postday puede considerarse como un signo de que la pastilla anticonceptiva ha hecho efecto. Si además, como me comentas, has tenido al regla, la posibilidad de embarazo está prácticamente descartada.

    En el siguiente enlace te dejo más información sobre las características de este tipo de anticonceptivos: la píldora del día después.

    Espero haberte ayudado,

    un saludo.

    04/01/2017 a las 10:38
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar