Retraso tras dejar de utilizar inyecciones anticonceptivas

  1. avatar
    marí

    Estaba planificando con mesigina y mi último período fue en noviembre 24 de 2013 y hasta el momento no me ha bajado.
    Tengo pinchazos en el vientre y el mes pasado solo sangré una gota y también tengo nauseas.
    Estaré embarazada??

    14/01/2014 a las 0:04
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Marí, a veces cuando se dejan de utilizar anticonceptivos el cuerpo tarda un tiempo en volver a normalizarse y regularizar las reglas. Pero también puede que sea un embarazo si has mantenido relaciones sexuales sin protección.
    Realiza una prueba de embarazo para salir de dudas. Un saludo!!

    16/01/2014 a las 11:30
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar