retraso utilizando cyclofem

  1. avatar
    angelina24

    Hola. Tengo 20 años y llevo 8 meses planificando con cyclofem.

    En la clínica que me aplican la inyección me la colocan cada 28 días (me dan una tarjeta para recordar cada fecha de aplicación) y yo nunca he faltado a ninguna inyección. La cosa es que antes de utilizar el anticonceptivo, era regular, y ahora, la menstruación me falla bastante.

    El primer mes, se me adelantó, y bajó a los 10 días que me coloqué la inyección y me duró 10 días.
    El segundo mes, se me retrasó 20 dias.
    El tercer y cuarto mes me llegó justo los días que tenía que llegarme la menstruación.

    El quinto mes no me bajó, hasta el sexto que bajó normal. Y en el séptimo mes no vi menstruación.

    Esto quiere decir que desde hace cuatro meses estoy viendo un mes si y un mes no la menstruación.
    Pero el mes pasado, para la fecha que tenía que bajarme la menstruación, me salió acné (algo común en mí cuando va a bajarme) y ese día que tenía que llegar mi regla, mi pareja y yo tuvimos relaciones con condón y el condón salió lleno de sangre ¿Será que esa fue mi menstruación y a causa de la inyección es muy poca?

    Ahora ya llevo 26 días de retraso, y no me he querido hacer ninguna prueba porque no siento ningún síntoma, no tengo ascos, ni sueño, ni vómito, ni mareos ni deseos de comer ni nada, y también, ya que se acerca la fecha de que baje mi menstruación, tengo acné.

    También que a los días de colocarme cada inyección, uno de los senos empieza a dolerme y el dolor desaparece días antes de mi fecha de menstruación (ha sido así los 8 meses)

    ¿Será que las irregularidades en mi menstruación es a causa de la inyección o puedo estar embarazada?

    02/09/2015 a las 0:10
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Angelina,

    analizando los datos que me comentas y teniendo en cuenta que usas y aplicas correctamente la inyección anticonceptiva, sin olvidar ninguna inyección y administrándola en la fecha adecuada, lo más probable es que las irregularidades en la menstruación se deban a la propia inyección y no al embarazo.

    La inyección anticonceptiva administra hormonas a tu organismo por lo que es posible que tu sistema hormonal propio esté desregularizado a causa de la inyección y ello esté causando desajustes en el ciclo menstrual y la menstruación.

    La probabilidad de embarazo es muy escasa, prácticamente nula, puesto que, además de la ausencia de síntomas de embarazo, la inyección está siendo administrada de forma regular y adecuada.

    Un saludo.

    02/09/2015 a las 9:36
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar