Sangrado con el Implanon

  1. avatar
    tatiana23

    Me coloqué implanon el 24 de noviembre del año pasado, a los 4 días comencé a menstruar, así estuve hasta mitad de febrero, a fines de febrero volví a tener sangrado hasta principios de marzo. El 10 de marzo me volvió a venir hasta el 15 más o menos, y ahora me volvió a venir hace 2 días. Ya la verdad no se si será normal o no pero es que me tiene harta, si me pueden quitar mi duda le agradezco.

    27/03/2017 a las 0:14
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola tatiana23,

    Estas alteraciones en la menstruación son normales al empezar a usar el implante anticonceptivo. No te preocupes, es un efecto secundario habitual y que afecta a cada persona de manera diferente. Si esto continúa y para más seguridad, te recomiendo que lo comentes a tu médico. Puedes obtener más información en el siguiente post: El implante anticonceptivo.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

    27/03/2017 a las 17:19
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar