¿Sangrado de implantación o efecto secundario de la pastilla del día después?

  1. avatar
    Isabel

    Hola.

    Quisiera que alguien pudiera brindarme una orientación sobre este tema, aunque luego de este fin de semana planeo acudir a un especialista para sacarme dudas.
    Para comenzar, aclaro que tengo un ciclo promedio de 29 días y generalmente me dura 4 días.
    El día 30 de Enero me vino mi período. El día 31 tuvimos relaciones sin protección con mi novio (sin que él acabara dentro) y el 3 de Febrero volvimos a tenerlas también sin protección (nuevamente, él no terminó dentro). El mismo 3 a la noche compré la pastilla del día después y la tomé.
    Ahora, hoy, 7 de Febrero, acabo de ir al baño y tengo un sagrado ligero, no muy oscuro, de color rojo.
    Tengo entendido que el sangrado de implantación por embarazo se da a los 10 días aproximadamente de la fecundación, pero también leí que la toma de la pastilla de emergencia puede provocar este sangrado.
    Teniendo en cuenta que la primera relación sin protección fue durante mi período y la segunda casi a su término, y mi ovulación comienza mañana, ¿qué es más factible creer?
    No sé si esperar a hacerme un test de embarazo o hacerme uno ahora, o simplemente tomarlo como un resultado de la alteración que provoca la pastilla en el cuerpo.
    Les agradecería si me pudieran brindar algún consejo. Bien sé que estuvo mal no cuidarnos, no sé qué nos pasó porque hace un año estamos juntos y SIEMPRE nos cuidamos. Pero en fin, son cosas que pasan. Espero que sea sólo un susto y a partir de ahora siempre con protección, esto me tiene con los pelos de punta.

    Gracias.

    08/02/2014 a las 2:40
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Isabel, la pastilla del día después suele provocar un sangrado después de su uso así que seguramente se trate de eso.
    Es muy poco probable que quedases embarazada ya que no estabas en tus días fértiles así que yo de ti no me preocuparía mucho.
    En caso de que se retrase tu próximo periodo realiza una prueba de embarazo para salir de dudas.

    Un saludo.

    12/02/2014 a las 10:50
    Responder
  3. avatar
    asdfghcost

    Hola, el día 7 de noviembre termine con mi período y ese mismo día sostuve relaciones con mi pareja. Nos protegimos y según yo no se rompió, sucedió dos veces y solo una vez eyaculo dentro de mi, de cualquier manera, el día 9 de noviembre tome la pastilla del día siguiente. Posteriormente tuve un sangrado el día 15 de noviembre, que duro solo 3 días. El flujo era rojo y un poco abundante. Mi pregunta es ¿ese sangrado fue por qué funciono la pastilla o fue un sagrado de implementación?

    06/12/2016 a las 14:42
    Responder
  4. avatar
    Nick67

    Hola, mi nombre es Lupe, espero puedan ayudarme con mi caso, lo que pasa que tuve relaciones sin protección el mes de mayo 3 días después de terminar mis días fértil, el chico me dijo que no se había venido adentro, pero por si las dudas decidí tomar la “pastilla del día después” mi periodo estaba para el día 6 de junio 10 días después de haber tomado la pastilla y efectivamente me llegó mi menstruación el día esperado solo con la diferencia de que muy poco sangrado, normalmente sangró de 4 a 5 días, esa vez sangre solo 3 días y muy poco casi no llenaba las toallas, busque en internet y decía que podía ser efecto secundario de las pastillas y quede tranquila, para este mes tenia mi periodo para el dia miércoles 5 de Julio, pero el domingo 2 de julio en la mañana que me levante fui al baño y al limpiarme note en el papel como moco color rosita, creí que ya estaba por llegar la menstruación pero ese moquito ya no volvió a salir, un día después osea el lunes en la tarde empecé a sangrar pero igual de poquito que el mes anterior, solo me duro 3 días, inicio el lunes en la tarde y ya hoy viernes solo tengo muy poquito sangrado, estoy muy asustada, no se si sea aun reacción de la pastilla o la típica implantación, ayuda!!!

    08/07/2017 a las 6:03
    Responder
  5. avatar
    Pamelamarisa

    Buenas noches por favor yo le quiero contar que yo estuve con chico tuve una sola vez relaciones a las 3 de la mañana y al otro día a las 10 de la mañana tome la pastilla y a los 7 días me bajo mucha sangre dos días pero me paso lo que me preocupa es que tengo mucho dolor en el vientre las caderas y las puntas de los senos quiero saber si efecto de la pastilla o es que estoy embarazada por favor ayudemen gracias 😘😘😘😘😘😘

    26/09/2017 a las 2:23
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar