Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Sangrado y dolores abdominales con pastillas anticonceptivas.
17
Menú

Sangrado y dolores abdominales con pastillas anticonceptivas.

    • lettyta
      lettyta

      He mantenido relaciones con mi pareja sin protección desde junio, el día 17 de Julio me llegó el periodo pero no como las veces anteriores, por primera vez tome pastillas anticonceptivas, Femelle 20, una semana antes de que me viniera el periodo…siempre he sido muy irregular y el sangrado era abundante antes de tomarlas, pero desde que las tomo el periodo no se me ha cortado desde el día 17 a pesar de que apenas mancho unas gotitas, que a veces es muy roja y otras marrón, no tiene el olor característico del periodo que tenia antes.. aún siento dolor abdominal como cuando me va a llegar.. no sé si es normal que pase eso, pero me tiene preocupada ya que son 12 días que estoy así, aunque el sangrado sea mínimo. Debo dejar de tomar las pastillas?

      28/07/2014 a las 18:16
      Responder
    • Hola Lettyta, te comento que con las pastillas anticonceptivas no vas a manchar a penas, ni comparación en como lo hacías antes, sentirás menos dolores en la mayoría de los casos y a demás el color no será tan rojizo como antes pudiendo ser solamente marrón. El dolor que presentas es por la nueva ovulación y porque las pastillas deben regularte y por ello necesitas un periodo de unos meses de adaptación a ellas. En tu caso comentas que manchas constantemente, aunque sea poco, pero eso puede ocurrirte durante el primer mes de adaptación a ellas, si continúa debes comentarlo con tu médico ya que probablemente no te estén funcionando como deben o tu cuerpo reacciona de una manera distinta a la habitual.

      Un saludo!

      13/08/2014 a las 13:45
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.