Uso de mesigyna y muy poca menstruación y con manchar marrones

  1. avatar
    Jocy

    Buenas noches, el día 17 de marzo de este año inicié las inyecciones de mesigyna, la que me aplicaron el día que comencé con un leve manchado, siete días después tuve relaciones sexuales sin protección, a pesar de que la ginecóloga me dijo que esperara 15 días. El día 8 de abril tuve un sangrado con abundantes coágulos. Luego de eso me volví a inyectar el día 15 de abril, pero al momento de que volviera a menstruar, cosa que sucedió el día 13 de abril fue muy poco y prácticamente unas pocas manchas marrones por dos días. ¿Es síntoma de embarazo o algo así?

    25/05/2016 a las 6:30
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Jocy,

    lo más probable es que el sangrado que has tenido tan poco habitual hasta el momento sea causado por la nueva situación hormonal generada por la mesigyna. Las hormonas que administras con la inyección de mesigyna crean una situación hormonal en tu organismo que lleva a ciclos regulares y de poco sangrado, por tanto, en principio los síntomas que tienes no son de embarazo sino que son efecto de la mesogyna.

    Espero haber resuelto tu duda.

    Un saludo.

    25/05/2016 a las 9:57
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar