Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Anticonceptivos inyectado y probabilidad de embarazo
25
Menú

Anticonceptivos inyectado y probabilidad de embarazo

    • irasema-qu
      irasema-qu

      He estado utilizando inyecciones como método anticonceptivo pero tengo un retraso de 23 días.
      La semana donde me tenia que bajar en mi flujo hubo un pequeño sangrado, nada grande, esto fue acompañado de mi flujo. ¿Puedo considerar eso como mi menstruación? Ya me hice una prueba inmunológica y dio negativo, al igual que una casera.

      29/03/2016 a las 23:16
      Responder
    • Hola irasema-qu,

      si has utilizado la inyección anticonceptiva de forma adecuada y siguiendo las recomendaciones de tu médico, en principio no hay razón para pensar que el retraso (que quizá no es retraso) se debe a un embarazo, pues éste está impedido por la inyección anticonceptiva. Además, la prueba de embarazo lo confirma.

      Lo más probable es que hayas tenido un desajuste hormonal como consecuencia de la inyección y por ello tu menstruación ha bajado de forma algo alterada, en concreto con un sangrado poco intenso.

      Espero haber sido de ayuda.

      Un saludo.

      30/03/2016 a las 15:32
      Responder
      • Hola quiero k me ayuden mi última mentrasion fue el 27 y el 28 tuve relación sin protesion y yaculo dentro de mi y tuve alguno síntoma k fue ir al baño mucho y en mayo el día 12 me puse la inyesion hormonales no me a bajado ni ante de ponerme la inyension ni después k me la puse no me a ayegado el 15 tuve como sangrado como color rosa y rojo pero un rato se me quita un rato me baja así asta el 18 sigue pero igual no se de k me viene eso si es toy embaradada o no quiero quitarme la agustia y quiero k me ayude lo síntomas k me adado de la inyesion fue un mareo y después se me quito pero esto síntoma no se si es de embarazo de k yo como tos comiendo para yapero yo toy comiendo cada rato y no toy saliendo de mi casa k me la paso acostada y quiero saber si estoy embarasada ayúdame

        18/07/2017 a las 2:04
        Responder
    • Buenas tardes planifico hace 6 meses con la inyección anticonceptiva nofertyl, me la aplico todos los 7 de cada mes y en una ocasión me la aplique un día después , es posible que haya riesgo de quedar embarazada ? , Tengo dolor de Cabeza, espalda y me da sueño , espero su respuesta gracias

      21/07/2017 a las 20:33
      Responder
    • Buenas tardes planifico con la inyección mensual hace dos años, tengo un retraso de 4 días es posible un embarazo?

      23/07/2017 a las 22:52
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.