Posible embarazo con la inyección anticonceptiva mensual

  1. avatar
    Andreita1980

    Doctora, hace dos meses que planifico con inyección de un mes. El periodo al principio me vino mucho y se me demoró mucho tiempo para irse ahora. Lo que siento es mucho dolor en los senos, mucho sueño, ganas de comer y náuseas. ¿Es posible que esté embarazada? Tengo también picazón en el estómago. Gracias doctora por su pronta respuesta.

    31/05/2016 a las 15:57
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Andreita1980,

    si has colocado la inyección anticonceptiva de forma adecuada y siguiendo las recomendaciones del médico que la ha recetado, la probabilidad de embarazo es baja. Lo más probable es que las alteraciones de la menstruación y el resto de síntomas que padeces se deban al desajuste hormonal causado por la propia inyección, algo habitual en los primeros meses con la inyección.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    01/06/2016 a las 10:02
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar