Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Ayuda, alteraciones en la regla
9
0
Menú

Ayuda, alteraciones en la regla

  1. Guapa14
    Guapa14

    El 22 de mayo tuve relaciones con la regla y hicimos marcha atrás. Al día siguiente me tomé la píldora del día después y terminé la regla (estaba en los últimos días). 2 días después me bajó otra vez una regla más fuerte, que duró unos pocos días. Eso que significa?
    Y otra duda.. ayer me debería bajar la regla, siempre he sido muy irregular, pero ahora me da más miedo por que no sé si estaré embarazada. Ayuda por favor.

    24/06/2015 a las 20:34
    Responder
  2. Hola, no estás embarazada puesto que te tomaste la pastilla del día después. Si lees el prospecto de esta pastilla, explica que puede producir alteraciones en la menstruación, es uno de los efectos secundarios más frecuentes, debido a su gran carga hormonal. Incluso varios ciclos menstruales después pueden estar alterados, retrasarse, adelantarse…

    Es importante que seas consciente de que esta pastilla sólo debe emplearse en emergencias, como la rotura del preservativo, no es un método anticonceptivo. Si deseas evitar el embarazo, te recomiendo que escojas uno de estos anticonceptivos: Métodos anticonceptivos.

    Un saludo.

    25/06/2015 a las 14:19
    Responder