Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Cambio tratamiento anticonceptivo. De implante a inyección
33
Menú

Cambio tratamiento anticonceptivo. De implante a inyección

  1. Chamullenta
    Chamullenta

    Holaa, el jueves mantuve relaciones con mi pareja y el día viernes me retiré implanon y me inyectaron. Quisiera saber si hay riesgo de embarazo. Gracias.

    17/10/2016 a las 7:25
    Responder
  2. Hola Chamullenta,

    si tu implante anticonceptivo no estaba caducado antes de retirarlo, a pesar de que hayas cambiado de método anticonceptivo, su acción de protección frente al embarazo todavía era efectiva cuando mantuviste relaciones sexuales.

    En cuanto al cambio de tratamiento, dado que las inyecciones anticonceptivas se aplican durante los primeros 5 días de la regla, y con el Implanon es muy común que los periodos desaparezcan, te recomiendo que consultes con tu médico esta situación de cara a planificar las siguientes aplicaciones de la inyección anticonceptiva, ya que puede que el cambio de tratamiento te provoque ciertos desajustes hormonales.

    Te dejo un enlace sobre la inyección anticonceptiva para que tengas más información sobre este método: la inyección anticonceptiva.

    Espero haberte ayudado,

    un saludo.

    17/10/2016 a las 9:58
    Responder
    • Ayuudaaa aún no baja mi regla desde que me inyecte tengo mucha sensibilidad a mis pechos dolor de cabeza , cuando es lo adecuado para sacarme un test de embarazo desde que retire implanon :(

      19/10/2016 a las 19:52
      Responder
    • Y mucho dolor de ovarios estoy asustada

      19/10/2016 a las 19:53
      Responder
  3. Hola
    Tengo una preocupación
    Hice un cambio de anticonceptivo de implante a inyección, me quitaron el implante y la doctora dijo que el mismo día tenía que ponerme mi inyección, mi duda fue que no estaba en mi periodo pero dijo que tenía que aplicarmela justo porque estaba perdido la fecha de mi proximo periodo, llevo cinco días con sangrado y el problema no es eso si no que los dolores comenzaron ayer los primeros días fueron de poco sangrando y no había mucho dolor hasta ayer que el sangrado aumento demasiado y el dolor es insoportable no puedo ni caminar bien y la inyección me tocó hace tres dias… Quisiera saber qué tiene que ver por qué me siento tan mal que es lo que está pasando y por qué mi vientre me duele tanto como si tuviera contracciónes de parto ayuda porfavor

    26/02/2018 a las 23:34
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.