Desesperada, relaciones durante el sangrado de la post day?

  1. avatar
    cafede

    Hola, qué tal?.

    Me vino el periodo con un retraso de 20 días el 22 de mayo hasta el 31 del mismo mes. El 31 tuve relaciones sexuales pero se rompió el preservativo, lo que hice fue tomar la pastilla del día siguiente. Hoy 5 me levanté y estuve sangrando por efecto secundario de la post-day por lo que sé, más tarde tuve relaciones sexuales sin preservativo y con eyaculación fuera, pero estoy muy preocupada ya que al terminar vi mi calendario y me di con la amarga sorpresa de que estaba dentro de mis días fértiles, pero, quisiera saber si la pastilla del día siguiente pudo haberlos modificado ya que aun me encuentro sangrando. ¿Cuanto riesgo de embarazo hay?

    Muchas gracias!

    06/06/2015 a las 6:01
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola cafede,

    el riesgo de embarazo es bajo ya que durante las relaciones sexuales sin protección estabas todavía sangrando y eso dificulta la implantación del embrión en caso de haberse producido la fecundación. Además, puesto que la eyaculación fue externa, la posibilidad de que se haya producido la fecundación es también baja.

    En cuanto a los efectos de la pastilla del día después, es probable que debido a su elevada carga hormonal, se haya producido un desajuste en tu ciclo hormonal que haya alterado tu ciclo menstrual y por lo tanto los días fértiles hayan cambiado. Es importante que vuelvas a revisar tu calendario a partir de el ciclo posterior a la toma de la pastilla de emergencia.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    08/06/2015 a las 12:13
    Responder
  3. avatar
    Yas26

    Uno de los efectos secundarios sé que es el sangrado. Tuve ese sangrado y soy regular, hoy 13 tenia que venirme y no me viene. Por tomar la pastilla y tener ese sangrado no me va a venir la regla este mes o tengo que esperarla?

    14/06/2015 a las 1:14
    Responder
    • avatar
      Andrea Rodrigo
      Especialista en reproducción asistida

      Hola Yas26,

      Es posible que la pastilla del día después produzca cambios en tu ciclo menstrual debido a su elevada carga hormonal, ya sea adelantos,atrasos, cambio en el flujo, etc.

      Es posible que este mes tu regla se atrase o por el contrario no baje o baje de forma muy leve y directamente notes la bajada en la próxima menstruación.

      Un saludo

      15/06/2015 a las 8:49
      Responder
  4. avatar
    gabitha

    Hola .
    Mi pregunta es la siguiente
    Si tuve relaciones durante el primer dia de sangrado por la postday y el se vino dentro de mi ¿que posibilidad hay de quedar embarazada? Y cuando puedo realizarme un test de embarazo ?

    22/04/2017 a las 4:46
    Responder
    • avatar
      Paula_Ceron

      Disculpa, quedaste en embarazo?

      13/06/2017 a las 22:03
      Responder
  5. avatar
    Claues

    Hola quisiera saber si existen posibilidades de quedar embarazada durante el sangrado consecuencia de la pastilla del día siguiente, lo qué pasa es que hace una semana tome la pastilla post day y el día de ayer cuando ya tenía el sangrado volví a tener relaciones y x un descuido eyaculo dentro… me encuentro sumamente preocupada xq no sé si pueda volver a tomar la pastilla post day o si sencillamente no corro riesgo… por favor syudenmeeee

    13/07/2017 a las 1:32
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar