¿Disminuye el efecto del Implanon?

  1. avatar
    LoretoDenis

    Hola soy Loreto, tengo una consulta de enero del 2015 que tengo puesto el implante, he tenido un ciclo menstrual super normal pero la semana pasada bajo mi menstruación el lunes 05 de junio para ser exacta ese día estuve con náuseas y vómitos, por lo que me tuve que retirar de mi trabajo, al llegar a mi casa tenía mucho sueño y dormí prácticamente toda la tarde al día siguiente, mi menstruación ya no estaba, lo cual me causó extrañeza, pero no le tomé importancia, pero hoy estaba en mi trabajo nuevamente y rociaron un desodorante ambiental que me dio mucho asco, fue muy parecido a esas náuseas que me daban con mi primer embarazo. Quedé preocupada, ya que esto no me había pasado nunca desde que me puse el implanon. Leí alguna información sobre este método y decía que en el último año de su uso, la protección disminuye. Es cierto? Y lo otro quería saber cuál es el porcentaje posible de quedar embarazada con este método. Agradezco su respuesta!! Y que me pueda ayudar con esta inquietud que tengo. No tengo los mismos síntomas de mi primer embarazo, no me duelen los pechos, ni siento hinchazón, lo único que siento raro en mi es este de asco a ciertos olores, ando con más sueño de lo normal y ando más sensible!! Por favor ayuda

    13/06/2017 a las 3:21
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar