Dudas sobre Omifin y posible embarazo

  1. avatar
    anonima

    Hola es mi primer mes con omifin.
    Estuve tomando omifin durante 5 dias estado las dos ultimas semanas tirando mucho más flujo blanco cremoso de lo normal.
    Soy puntual con la regla incluso me suele bajar un par de dias antes y este mes tuve un retraso de 5 dias y al 6 dia por la mañana me bajó un rojo muy intenso y a la tarde ya empecé a manchar marron pero marron chocolate y acompañado con flujo. Me duró dos dias escasos no sé por que he manchado asi es por omifin?
    Yo ovulo bien pero me mandó omifin para ayudar a ovular más para tener más posibilidades de quedarme embarazada.
    No tengo ningun síntoma como la primera vez hace un año que estuve embarazada y no lo sabía porque no tenia ningun síntoma y tuve un aborto.
    Los pechos los tengo normales y todo normal y no sé qué pensar si estoy o que es ese color marrón que he tenido durante dos dias.
    Mañana tendría que empezar con mi segundo mes con omifin y me da miedo por si estuviera embarazada por ese color marrón de dos dias como si fuera una regla pero muy flojita.
    Un saludo y gracias

    29/01/2014 a las 19:37
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Probablemente esta alteración en tu periodo es un efecto secundario de Omifiin.
    En cualquier caso, si tienes duda de si se puede tratar de un posible embarazo se recomienda realizar una prueba de embarazo antes del siguiente ciclo de tratamiento.

    Un saludo.

    31/01/2014 a las 13:23
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar