Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Efectos secundarios de las pastillas anticonceptivas
11
Menú

Efectos secundarios de las pastillas anticonceptivas

  1. Coroo
    Coroo

    Tengo 21 años y la semana pasada comencé a tomar pastillas anticonceptivas por primera vez, las tomé tal cual me indicaron, al primer día de menstruación, pero ya la menstruación pasó pero me sale un flujo marrón, no es mucho, no hay ningún tipo de picazón o ardor, pero me preocupa, y es desagradable. No he tenido relaciones y la última fue mucho antes de hacerme la citología correspondiente la cual salió muy bien, sin ningún tipo de infección. ¿Es esto un efecto secundario de ellas? ¿En cuanto tiempo se quita ese flujo?

    16/01/2019 a las 3:56
    Responder
  2. Hola Coroo,

    El flujo marrón es un efecto secundario normal de tomar las pastillas anticonceptivas. Es posible que el primer mes de tomar las pastillas tengas pequeñas alteraciones menstruales, pero después ya te se regulará el periodo.

    Recuerda que es conveniente hacer una analítica de sangre a los dos meses de tomar las pastillas anticonceptivas para comprobar que no te han provocado ningún desajuste.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    16/01/2019 a las 18:12
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.