Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Efectos secundarios de la medicación FIV
8
Menú

Efectos secundarios de la medicación FIV

  1. 7ana7
    7ana7

    Hola, en los últimos 6 meses me he hecho 2 tratamientos de FIV sin éxito, he ganado algo de peso y al ir al endocrino para controlar el peso me ha pedido análisis. El cambio en estos meses ha sido importante, y me ha salido insuficiencia renal, aumento de colesterol, ácido úrico, y la glucosa por debajo de los parámetros. Mi único cambio de vida estos meses ha sido los tratamientos FIV. ¿Ha podido afectarme a todo esto? ¿Deberíamos plantearnos ovodonación para evitar toda la medicación en mi cuerpo? Estamos muy preocupados.

    10/02/2019 a las 10:04
    Responder
  2. Hola 7ana7,

    En principio, los medicamentos hormonales utilizados en la estimulación ovárica no tienen efectos secundarios a largo plazo. No obstante, si tienes algún trastorno endocrino, sí podrían haberte afectado de algún modo, ya que estos fármacos contienen hormonas que influyen en diversas vías metabólicas.

    El endocrino podrá informarte mejor sobre esto en función de tus características personales y los medicamentos que hayas tomado. También puedes consultar con el ginecólogo sí podrían aplicarte algún otro tratamiento más personalizado o con menor dosis hormonal.

    Puedes consultar los efectos secundarios de cada fármaco en concreto en el siguiente artículo: Medicamentos utilizados en la estimulación ovárica controlada.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    11/02/2019 a las 13:37
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.