¿El olvido de una pastilla provoca una alteración en la regla?

  1. avatar
    kavic

    Buenas tarde con todos, tengo una duda muy grande y estoy un poco asustada.

    Resulta que hace mas de 6 meses estoy tomando anticonceptivos (bellaface) por tratamiento para regular mi periodo pero hace poco empecé a tener relaciones con mi novio (el usó condón con espermicida ).

    Mi problema fue que al llegar mi menstruación, esta solo me duró 4 días y fue muy poco y de color marrón. No sé que pasó, estoy asustada, no sé que pensar.

    Será tal vez porque un día me olvidé de tomar mi pastilla a tiempo y me la tomé apenas la recordé (como 12 horas después creo)?? Pero cabe decir que cuando me olvide de la pastilla yo no habia tenido relaciones 3 dias antes pero aun después.

    Hoy llevo 8 meses que tomo las pastillas. Alguien que me ayude, estaré embarazada o tendrá que ver la demora de la pastilla??? Por favor ayuda.

    03/02/2014 a las 23:22
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Kavic.

    Es imposible que estés embarazada si utilizas preservativo de forma correcta. Aunque olvidases tomar una de las pastillas anticonceptivas, sigues protegida frente al embarazo por el preservativo.
    Es posible que el retraso al tomar la pastilla haya alterado un poco tu menstruación y por ese motivo haya sido más leve y de color marrón.
    Yo no me preocuparía.

    Un saludo.

    05/02/2014 a las 13:53
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar