Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
estoy nerviosa Ayuda
26
Menú

estoy nerviosa Ayuda

    • shanimaria
      shanimaria

      Hola tuve relaciones con mi novio y no nos protegimos pero el me compró una pastilla del día después; luego de 5 días hice un té que una amiga me dijo de hoja de aguacate con canela y a los tres días de tomármelo me bajó algo marrón y llevo 3 días tomando eso y en ocasiones un pico de sangre. ¿Es la acción del te? ¿me llegará en el otro mes?? ¿Cuando se me quitará?

      24/02/2015 a las 15:15
      Responder
    • Buenas noches doctora.
      Mi pregunta es la siguiente.
      Tu relaciones con mi novio el mes de enero sin protección y a los 7-8 días me llegó el período y este mes me llegó adelantado, me llegó el 23 y el mes pasado el 27-28. Me hice un test de embarazo hace 5 días y me salio negativo pero aun tengo preocupación. Puede ser que esté embarazada?

      25/02/2015 a las 6:32
      Responder
    • Hola shani maria,
      la pastilla del día después lleva una carga hormonal elevada que puede provocar alteraciones hormonales en tu organismo que llevan a alteraciones retrasos o irregularidad menstruales.
      Normalmente los remedios caseros afectan o pueden aliviar determinados síntomas pero no sé hasta que punto el té que recomendó tu amiga ha ayudado a bajar tu menstruación.
      Un saludo

      25/02/2015 a las 10:42
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.