Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Flujo marrón a las horas de tomar la pastilla del día después
19
Menú

Flujo marrón a las horas de tomar la pastilla del día después

  1. Maph24
    Maph24

    Hola, buenos días! Mi día de regla comenzó el día 22 y terminó el 26, tuve relaciones el día 1 de enero. El chico penetró pero no eyaculó dentro y no usábamos protección. Tomé las pastilla del día después a las 15 horas y desde ese día he tenido flujo marrón. No se si es porque era mi primera vez y me rompió o si tiene que ver con la pastilla. Gracias.

    03/01/2019 a las 8:16
    Responder
  2. Hola Maph24,

    Posiblemente el manchado que comentas se deba a la rotura del himen tras perder la virginidad. No obstante, también es muy probable que tengas un sangrado durante estos días al haber tomado la pastilla del día después.

    Te recomiendo que busques otro método anticonceptivo ahora que acabas de iniciar tu vida sexual, pues la postday solamente debe tomarse en casos puntuales cuando realmente hay riesgo de embarazo no deseado.

    Puedes leer más sobre esto aquí: Los métodos anticonceptivos.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    03/01/2019 a las 15:09
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.