Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Flujo marrón casi negro y escaso después de la pastilla anticonceptiva
8
Menú

Flujo marrón casi negro y escaso después de la pastilla anticonceptiva

  1. Cam01
    Cam01

    ¡Hola! Quisiera saber si me pueden ayudar con un problema. Mi menstruación normal fue del 10 al 14 (me dura 5 días), entonces el día 16 de agosto tuve relaciones, empezamos sin condón, pero ya después lo utilizamos por precaución. A lo que voy es que la eyaculación sí la hicimos con condón, pero por si las moscas, yo tomé la pastilla del día siguiente ese mismo día, en menos de 8 horas.
    Ésta me provocó un sangrado marrón oscuro, casi negro, el día 22 de agosto, los próximos dos días el flujo fue cambiando el color hasta llegar a mostaza claro. Pero ya fue muy poquito.
    Quisiera saber qué significa ese sangrado, pues entiendo que también el sangrado de implantación puede ser marrón, o si sólo es producto de la pastilla.
    Por favor necesito su ayuda lo antes posible.

    03/09/2019 a las 0:02
    Responder
  2. Hola Cam01,

    Si tomastes la pastilla de emergencia no hay posibilidad de embarazo. Seguramente el flujo marrón que presentas sea debido a la propia pastilla, ya que provoca un gran desajuste hormonal en tu cuerpo. No te preocupes.

    De todos modos, en este enlace puedes consultar más información sobre este tipo de anticonceptivo: La píldora del día después.

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    06/09/2019 a las 9:02
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.