Menstruación irregular después del uso de anticonceptivos

  1. avatar
    Stefany324

    Buenas noches el mes pasado me llegó mi periodo, luego se fue y a la semana me volvió a bajar, me duró tres días. Antes estaba tomando pastas facetix mini, la suspendí en enero y ahora no me ha bajado el periodo y hace tres días vengo presentando una marcha marrón, que puede ser?

    13/03/2017 a las 4:41
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Stefany324,

    Solamente decirte que es completamente normal tener periodos irregulares después de abandonar un método anticonceptivo. Espérate unos meses para ver si la menstruación vuelve a bajarte de manera normal. Si no es así te sugiero que lo consultes con tu ginecólogo, ya que podría haber otra causa de este desajuste. Te dejo un enlace que podría ser de tu interés: Regular la regla sin anticonceptivos.

    Espero haber resuelto tu duda.

    Un saludo.

    22/03/2017 a las 17:45
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar