Manchado en segunda semana del ciclo con pastillas anticonceptivas

  1. avatar
    Samanca19

    Buenos días, tengo 20 años y hará 2 semanas que empecé a trabajar como camarera de pisos, coincidiendo con el fin del periodo. Hoy, en mi segunda semana del ciclo y con las pastillas anticonceptivas (llevo tomándolas 5 meses aproximadamente), llevo un par de días manchando. ¿A qué puede ser devido? ¿Cuánto suele durar? Muchas gracias

    03/06/2016 a las 10:00
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Samanca19,

    Aunque lleves ya tiempo con las pastillas anticonceptivas es habitual que se produzcan sangrados irregulares. El sangrado o manchado que presentas es un sangrado intermenstrual, es decir, entre reglas. Al haber empezado a trabajar hace poco también es posible que influya el estrés o los nervios causados por esta situación. No debes preocuparte. En principio puede durar unos días, pero hay mujeres que lo presentan de forma constante hasta la siguiente menstruación.

    Puedes echar in vistazo a este artículo sobre el sangrado intermenstrual.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    03/06/2016 a las 11:41
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar