Me duelen los ovarios y estoy tomando anticonceptivos, embarazo?

  1. avatar
    Eli

    Hola buenas noches, tengo una consulta, lo que pasa es que mi enamorado y yo tuvimos relaciones 4 días luego de mi mes, osea yo reglé el 14-18 diciembre y el 22 lo hicimos… él no eyaculó dentro pero me preocupa lo de la preeyaculación ya que creo que lo hizo dentro mío, un dato es que yo estoy tomando las pastillas dixi 35, aveces no las tomo a la hora pero si todos los días, la llevo tomando desde el 20 de noviembre, habrá riesgo de embarazo?
    Ahora otra cosa es que hoy 28 me están doliendo un poco los ovarios, no sé si será por estrés o porque me volverá a venir mi mes, sucede que soy un poco irregular aún :( ayuda por favor, habrá riesgo? Gracias

    07/01/2014 a las 10:41
    Responder
  2. avatar
    Laura Garrido Casado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Eli,

    No es probable, los anticoncetivos orales son muy fiables si te los tomas bien, aunque lo óptimo es tomarlos a la misma hora siempre, siguen siendo efectivos aunque la varíes un poco, siempre que no se te olviden ningún día.

    Un saludo

    03/02/2014 a las 13:25
    Responder
  3. avatar
    Aintzane

    Hola Buenas noches. Hace 8 días tuve mi periodo y desde el último día llevo tomando la pildora, he tenido 2 veces relaciones sexuales con mi pareja. Y tengo molestia en los ovarios. Mi pareja en esas dos veces no ha eyaculado dentro.
    Podría estar embarazada?

    30/11/2016 a las 22:21
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar