Menstruación durante dos meses por pastillas anticonceptivas

  1. avatar
    izaskun33

    ¡Hola buenos días! Mi consulta sería que hace 10 meses tuve a mi bebé y le estuve dando pecho hasta los 7 meses con anticonceptivos ya que me recomendaron para no quedarme embarazada ,cuando dejé de darle el pecho me recetaron otras pastillas anticonceptivas pero tenia que empezar a tomarlas en la primera regla, llevo dos meses tomándolas y he tenido un parón de 4 días sin regla. ¿Es normal tener la regla y sangrar durante casi los dos meses? Gracias

    13/05/2016 a las 12:12
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola izaskun33,

    las pastillas anticonceptivas que estás tomando pueden causar desajustes hormonal que derivan en alteraciones de la menstruación, tanto adelantos de la regla como atrasos o variaciones en el tiempo y cantidad de sangrado. En principio parece que las irregularidades que estás teniendo en la menstruación se deben al efecto de las pastillas recetadas por lo que recomendaría que fueras al médico que las recetó y le consultaras los efectos que tienes.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    13/05/2016 a las 12:23
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar