Retraso en la menstruación por cambio de anticonceptivos

  1. avatar
    MendozaG

    Hola buen día.
    Bueno mi caso es que en mi método de planificación he usado la noringynon y hace 2 meses cambie a ciclofem y no me ha venido mi periodo. En el centro de asistencia me dijeron que era por el cambio pero me preocupa si podría haber quedado embarazada! La última vez que menstrue fue en febrero y hasta la fecha no me ha venido.

    24/03/2017 a las 17:54
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola MendozaG,

    Efectivamente el retraso de la menstruación puede deberse al cambio de anticonceptivos. Si quieres salir de dudas y descartar el embarazo, te recomiendo que te realices un test de embarazo de los que puedes encontrar en la farmacia. Si necesitas ayuda para interpretar el resultado, haz clic aquí: Test de embarazo.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

    27/03/2017 a las 11:19
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar