Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
¿Es posible que esté embarazada?
18
Menú

¿Es posible que esté embarazada?

  1. maria13
    maria13

    Hola!! No se, os cuento mi caso.
    Hace 3 meses que dejé las pastillas anticonceptivas y el primer mes se me retrasó la regla 7 días, el segundo mes fueron 2 días de retraso y este mes llevaba 5 días de retraso cuando una noche empecé a manchar rosilla pero al día siguiente otra vez sin manchar, y ya han pasado 3 días después de esa noche y sigo sin que me venga la regla. ¿Puedo estar embarazada?

    18/03/2017 a las 11:05
    Responder
  2. Hola maria13,

    Después de dejar los anticonceptivos es normal tener desajustes en la menstruación en los siguientes meses. Te recomiendo que te hagas un test de orina para salir de dudas. Puedes consultar este post para más información: ¿Cuándo se debe hacer la prueba de embarazo para que resulte fiable?

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

    23/03/2017 a las 15:47
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.