Molestias por hiperestimulación ovárica cuando debe venir la regla

  1. avatar
    daian

    Me suspendieron el tratamiento tras 11 inyecciones de Puregon con una dosis de 75 por hiperestimulación ovárica, puesto que me habían crecido muchos folículos. Tuve molestias pero no estuve ingresada. Esta semana me toca la regla pero empiezo a tener molestias otra vez. ¿Es normal? ¿La regla me bajará?

    23/05/2016 a las 10:15
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola daian,

    Es muy posible que las molestias que tienes ahora sean porque te va a bajar la regla. Mi recomendación es que si no te baja la regla llames al centro en el que te has hecho el tratamiento de reproducción asistida para preguntar si podrían ser debidos a la hiperestimulación. En caso de que las molestias aumenten estos días llama también, aunque no tengas un retraso de la regla.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    24/05/2016 a las 9:07
    Responder
  3. avatar
    Isbi

    Hola .
    Estoy muy preocupada .Estoy recibiendo un tratamiento para quedar embarazada. Desde el 16 de Noviembre empecé con la progesterona vaginal tras terminar con el puregon y el ovitrelle
    Pero desde el dia 20 de Noviembre empecé a presentar dolores lumbares con irradiación a abdomen y retortijones . Me toca hacerme la Beta el 1 de Diciembre es decir a los 15 dias de iniciar con la progesterona. No sé si son sintomas de embarazo o no .?Puedo tomar la progesterona por via oral y no vaginal si resulta que son reacciones adversas a la progesterona por via vaginal? Gracias

    21/11/2017 a las 13:47
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar