1. avatar
    Maria12473

    El 20 tuve relaciones sin protección y ese mismo día me bajó mi mes y al día siguiente tomé la pastilla del día siguiente y el sangrado me duró una semana pero ahora tengo un retraso en mi siguiente mes.

    24/02/2016 a las 22:32
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Maria12473,

    la pastilla del día después lleva una carga hormonal elevada que puede causar un desajuste en tu nivel de hormonal natural resultando en alteraciones en tus menstruaciones tales como retrasos, adelantos o cambios en la forma o duración de sangrado. Si tras la relación sexual de riesgo, es decir, sin protección, la menstruación te bajó, no deberías haber tomado la pastilla de emergencia ya que no había riesgo de embarazo, pues uno de los principales síntomas del embarazo es la ausencia de menstruación.

    La probabilidad de que estés embarazada es prácticamente nula, pues la menstruación tras la relación de riesgo te bajó y el retraso actual puede ser causado por los efectos de la pastilla del día después.

    Un saludo.

    25/02/2016 a las 11:10
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar