No se si es sangre de mi periodo

  1. avatar
    Kary007

    Buenas tardes, disculpe me encuentro preocupada porque el anterior mes me tomé dos pastillas del día después. Mi periodo me baja a finales de cada mes. La última pastilla me tomé 7 del mes pasado y el 15 me bajó una sangresita, en cambio este mes me acaba de bajar hoy una mancha de sangre que tiene una textura como limpia y no siento que sea mi periodo; solo sangre un poco y con el pasar del día disminuye la cantidad. Mi pregunta es: ¿podría estar sangrando porque estoy embarazada o podría ser causa de las pastillas que me tomé pero si es mi periodo?

    13/02/2016 a las 22:41
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Kary007,

    la pastilla del día de después lleva una carga hormonal muy elevada y su toma puede alterar el sistema hormonal propio por lo que es habitual que causa alteraciones en el sangrado como adelantos, atrasos y cambios en la pauta o textura o cantidad de sangrado.

    Lo más probable es que el sangrado poco habitual que estés sintiendo se deba a los desajustes causados por las pastillas y no la embarazo.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    15/02/2016 a las 13:56
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar