No tengo menstruación con Implanon, solo fluido escaso marrón a diario

  1. avatar
    nikoldaya

    Buenas tardes doctora. Le comento que me puse el Implanon el 19 de marzo de este año. En ese momento estaba con la regla. El sangrado me duró aproximados cuatro días, pero desde entonces, no me ha bajado y solo mancho a diario un fluido escaso de color marrón o parecido a la sangre. ¿Qué puede ser? ¿Debo consultar a un especialista?
    Gracias

    07/06/2016 a las 21:48
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola nikoldaya,

    No debes preocuparte, es perfectamente normal que ocurra esto con el Implanon. Los efectos secundarios más comunes del implante subdérmico anticonceptivo son las alteraciones en el sangrado. Puede dejar de aparecer la menstruación o que aparezca de forma irregular, puede haber una alteración en la cantidad y/o duración del sangrado y pueden producirse sangrados entre reglas. Muchas mujeres, al igual que tú, no tienen la regla y solo presentan un sangrado muy leve y continuo.

    Estos efectos secundarios pueden desaparecer con el tiempo en algunas mujeres, mientras que en otras es constante durante todo el tiempo del uso del Implanon.

    Puedes consultar este artículo sobre el implante anticonceptivo para entender mejor cómo funciona.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    08/06/2016 a las 10:21
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar